Full Details for Lot 17

Auction 773, Lot # 17

MARIO OROZCO RIVERA
(Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998)

Sin título
Firmado y fechado 80
Acrílico sobre papel sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
Ingresó a La Esmeralda. Fue alumno de David Alfaro Siqueiros, trabajó la pintura con diversas técnicas e incursionó en el muralismo y en la escultura. Se adhirió fielmente a la ideología estética y propuestas teóricas del realismo social, no sólo lo relacionado a lo plástico sino por su participación en diversos frentes y asociaciones del gremio artístico. Los temas más recurrentes en la obra de Orozco Rivera son aquellos en los que reflejaba la realidad mexicana y la de los pueblos que aspiran a ser justipreciados por sus valores intrínsecos y sus luchas sociales.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 448.
76 x 56 cm
Estimado $12,000-20,000